КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-4
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-3
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-3
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-3
КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО-3
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
снижение уровня школьного насилия в образовательных организациях Пермского края

О ПРОЕКТЕ
Проект направлен на объединение усилий, опыта и ресурсов специалистов разных уровней
для формирования в школе сознательного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, неприятия любых форм насилия, развития навыков конструктивного общения, снижения
у детей и подростков рисков деструктивного, противоправного, аддиктивного и суицидального поведения.
Период реализации 01.12.2017 — 30.11.2018
ЗАДАЧИ
-
Формирование разноуровневой команды тренеров для сопровождения процесса внедрения модели системной профилактики буллинга в образовательных организациях Пермского края;
-
Реализация в пилотных школах комплекса мер по разрешению проблемных ситуаций и их профилактике, предусматривающих работу со всеми участниками образовательного процесса: учащимися, педагогами, родителями;
-
Методическое и супервизорское сопровождение пилотных школ, создание краевых методических центровна базе пилотных школ для трансляции наработанного опыта в систему образования Пермского края;
-
РR-сопровождение проекта, распространение опыта, полученного в результате проекта.
УЧАСТНИКИ
-
Педагогические коллективы пилотных школ города Перми и Пермского края
-
Кризисные психологи
-
Команды учащихся пилотных школ
-
Студенты — добровольцы ПГНИУ
-
Супервизоры и эксперты Регионального Центра «ВЕКТОР»
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЕКТА
Первый этап декабрь 2017 года – март 2018 года
1. Установочный проектный семинар при участии представителей рабочих групп пилотных школ, специалистов Регионального центра «ВЕКТОР» и студентов ПГНИУ.
2. Курсы повышения квалификации для участников проекта, сопровождающих процесс внедрения модели профилактики школьного насилия (представители рабочих групп пилотных школ, кризисные психологи и студенты ПГНИУ).
3. Разработка пилотными школами комплекса профилактических мер и мер по разрешению проблемных ситуаций, связанных со школьным насилием. Организация интеграции разработанных мероприятий в общий план по воспитательной работе в школе.
Второй этап апрель – октябрь 2018 года
1. Практико-ориентированные семинары и тренинги для педагогов пилотных школ
по формированию навыков работы с буллингом.
2. Реализация пилотными школами запланированных антибуллинговых мероприятий.
3. Цикл психологических тренингов для учащихся и их родителей, в классах, затронутых проблемой школьного насилия (при участии кризисных психологов).
4. Разработка и проведение антибуллинговой кампании командами учащихся
(под руководством студентов ПГНИУ).
Третий этап ноябрь 2018 года
1. Обобщение опыта работы пилотных школ.
2. Доработка и издание методических рекомендаций для педагогов по внедрению антибуллинговых технологий в жизнедеятельность школы.
3. Слёт школьных активистов из пилотных школ: обмен опытом и обсуждение перспектив молодёжного антибуллингового движения в крае.
4. Заключительный круглый стол участников проекта: подведение итогов проекта
и планирование дальнейшей работы.
В ходе проект участники смогут пройти специализированное обучение и повысить компетентность в области системной профилактики буллинга:
-
понимать и учитывать в работе закономерности протекания школьного буллинга;
-
разрабатывать и реализовывать комплекс превентивных мер и мер по разрешению проблемных ситуаций;
-
анализировать возникающие в школе ситуации (как в детской, так и во взрослой среде) и выявлять факты буллинга;
-
выбирать оптимальную стратегию помощи в конкретной ситуации;
-
объединять усилия разных специалистов для достижения общей цели.
РЕЗУЛЬТАТЫ
-
Апробирована модель кооперации различных специалистов с целью профилактики, ранней диагностики и разрешения случаев буллинга и формирования в школьной среде позиции нетерпимости к насилию.
-
В пилотных школах внедрён комплекс профилактических и коррекционных мероприятий для всех участников образовательного процесса: учащихся, педагогов и родителей.
-
Разработаны методические материалы для педагогов по работе с буллингом.
-
Заложена основа молодёжного антибуллингового движения в крае.
-
В образовательном пространстве края создана постоянно действующая система отработки и передачи опыта буллинга.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
